Угроза застройки

В 2004 году Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Санкт-Петербурга сдал часть Лопухинского сада площадью 6702 кв. м. в аренду на 49 лет ООО «Новые технологии», которое планирует построить на месте водно-моторной базы 33-метровый отель из стекла и бетона.

КГИОП эти планы согласовал, КГА в 2008 году предложил урезать охраняемую законом территорию Лопухинского сада, обосновывая это тем, что часть территории «занимает ООО „НИС. Жилищное строительство“» (в октябре 2008 комиссия ЗакСа по городскому хозяйству отправила этот проект на переработку), а в составленном КГА проекте Правил землепользования и застройки предельно допустимая высота строительства на этом участке была повышена до 33 метров.

Более того, Фонд имущества Санкт-Петербурга 9 апреля 2009 г. продал участок водной станции ООО «НИС. Жилищное строительство» (структуре холдинга RBI (директор и владелец -Тиктинский, Эдуард Саульевич), связанной и с ООО «Новые технологии»). Одновременно с водной станцией была продана и изъята из общественного пользования территория спортивной площадки, а также часть территории, занятой высокорастущими деревьями.

Это было сделано вопреки решению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 марта 2007 г., согласно которому данная территория не может быть не только застроена, но и приватизирована.

В октябре 2009 г. на сайте Правительства Санкт-Петербурга и в его официальном еженедельнике «Петербургский дневник» было опубликовано заявление губернатора В. И. Матвиенко, обещавшей: «Город не допустит здесь никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику».

Однако уже 23 января 2010 года она же заявила противоположное: «Собственник имеет кусок земли, и он, естественно, хочет на ней что-то построить. Возможно ли там строить и что именно возможно, должны решить компетентные органы. Никакого отношения к территории Лопухинского сада частный кусок земли не имеет: он находится за границей Лопухинского сада».

В декабре 2009 года КГА выдал компании «НИС. Жилищное строительство» разрешение № 3798 на использование участка у Лопухинского сада для размещения гостиницы, а рабочая группа по корректировке реестра зелёных насаждений при правительстве Санкт-Петербурга предложила изъять части территории Лопухинского сада из земель общего пользования с тем, чтобы обеспечить на этой территории строительство.

Оригинал статьи - http://rusnewstv.ru/archives/5637