История проблемы

Советское время. Появление "Водной станции".

1949 год — в трудное для страны время, когда деньги позарез были нужны на восстановление экономики, разрушенной войной, по решению Ленгорисполкома городское отделение ДОСФЛОТ на территории восточной части Лопухинского сада построило Водную станцию.
 
Новое время. Продажа Водной станции.

2005 год. Общественность случайно узнает, что в 2003 году Водная станция (павильон) была продана и даже дважды. Сделку провернули генералы от спорта — те, кто по своей должности должен заниматься его развитием. Губернатору направили письмо с протестом. Валентина Матвиенко на документе начертала: "Вахмистрову А. И., Молчанову Ю. В. — Нельзя разрушать спортивную инфраструктуру. Не разрешайте строительство объектов, не связанных со спортом".
 
Резолюция не остановила приговора, который уже был вынесен Лопухинскому саду и Водной станции чиновниками. Судя по тому, как слаженно и целенаправленно они действовали, за слугами народа изначально стояли конкретные заказчики с мощным побудительным ресурсом.
 
В обстановке секретности КГИОП — орган, призванный всячески оберегать объекты культурного наследия, изменил границы памятника культуры "Лопухинский сад", отрезав от него часть территории, на которой находилась станция. На этом чиновники не успокоились — последовала цепочка манипуляций с границами памятника, в результате которых сад все больше территории уступал в пользу новых участков-выгрызов. Тихой сапой в частные руки ушла спортивная площадка. В общей сложности от памятника культуры отрезали около 7 тысяч кв. метров, на которых сформировали два земельных участка.
 
2009 год. Структура холдинга RBI — "НИС.Жилищное строительство" приобрела в собственность один из двух участков по цене примерно 60 рублей за кв.метр (?! можно предположить, что реальная сумма сделки была во много раз выше, то есть бюджет недополучил значительную суму отчислений) и намеревается построить там гостиницу. А второй, выходящий непосредственно к воде, — взяла в аренду на 49 лет. Холдинг уже неоднократно засвечивался на попытках застроить зеленый объект общего пользования. Соседство с Лопухинским садом — его самое блистательное завоевание.
"Мы понимаем, что это чрезвычайно ответственное место. Проект будет выполнен в лучших петербургских традициях", — заявила директор холдинга RBI по информационной политике и PR Наталья Шорина.
 
"Строительство 9-этажного отеля напротив Каменноостровского дворца — это вандализм в особо извращенной форме. Оно нарушает охраняемые визуальные связи, историческая застройка Каменного острова превратиться в партерную скульптуру" — такое мнение в пресс-клубе "Зеленая лампа" высказал сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис.
 
Эксперты обращают внимание на незаконность изменения границ сада и, как следствие этого, — незаконность приватизации территории Водной станции и спортивной площадки, строительства тут отеля.

Поражение в правах

Лопухинский сад в его исторических границах до недавнего времени находился под двойной защитой: как памятник истории и культуры (с 1988 года) и как объект закона о зеленых насаждениях общего пользования (с 2007-го). Достаточно одного из этих статусов, чтобы застройщик даже не помышлял туда войти.
 
Инвестор, по мнению депутата ЗС Сергея Малкова, не заинтересован в нарушении законодательства — он за это может заплатить рублем. Когда же он очень хочет чего-то противозаконного, то "хорошо просит чиновников", которые и изменяют под него законы.
 
Как бы то ни было, но три градостроительных кита Петербурга — генплан, Правила застройки, закон о режимах зон охраны — трансформировались в районе Лопухинского сада как раз по размеру инвестзаказа. Эксперты отмечают, что чудеса сопровождали сам процесс корректировки генплана: депутаты окончательно проголосовали за один вариант, а на выходе из-под пера губернатора получили другой, в котором отрез, помимо Водной станции, включал спортивную площадку и еще кусок сада. У прагматиков, не верящих в чудеса, напрашивается слово "подлог".
 
Кроме того, документы, которыми оперирует инвестор, не совпадают с теми, которые КГИОП прислал на депутатский запрос члена ВООПИиК Алексея Ковалева. По официальным документам комитета площадь вырезанного участка меньше, чем та, которую демонстрирует инвестор на своих графических материалах.
 
Руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов обращает внимание, что Комитет по земельным ресурсам и Комитет по градостроительству и архитектуре выделили инвестору часть территории Лопухинского сада, которая приватизации не подлежит: прибрежную полосу и часть территории зеленых насаждений общего пользования.
 
По его словам, на сегодня остался только один камень преткновения — закон о ЗНОП, который сохранил прежние границы сада. А на земельные участки ЗНОП распространяется режим ТР-2, запрещающий строить здесь гостиницы. Поэтому можно ожидать, что в ближайшее время произойдет корректировка и этого закона.
 
Петербургское отделение ВООПИиК намерено инициировать судебный процесс в отношении КГИОП, если он не предоставит законное основание для изменения границ памятника культурного наследия "Лопухинский сад", заявил Александр Марголис. "Инвестор ссылается на некую историко-культурную экспертизу, но ее никто не видел в глаза. Мы и требуем, чтобы документ был явлен миру. Хотим всмотреться в него, узнать, на каком основании часть памятника исключена из его границ", — пояснил эксперт.

Оригинал статьи - http://www.gorzakaz.org/news/view/18238.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий