Наши требования

 1) Отозвать незаконную передачу территории бывшей водноспортивной базы, бывшей спортивной площадки и прилегающего к ним участка зеленых насаждений в собственность дочерней структуре холдинга RBI, ООО «НИС. Жилищное строительство», произошедшую в 2009 году – вопреки решению Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 марта 2007 г., согласно которому данная территория не может быть не только застроена, но и приватизирована.

2) Отменить незаконное изменение границ объекта культурного наследия Лопухинский сад в 2005 году с исключением из него водной станции (ул. Академика Павлова, дом 11-а), фактически санкционирующее строительство на территории памятника.

3) Отозвать разрешение, выданное в декабре 2009 году КГА компании НИС «Жилищное строительство» разрешение № 3798 на использование участка у Лопухинского сада для строительства гостиницы.

4) Вернуть исключенному из списка зелёных насаждений общего пользования в 2010 году участку Лопухинского сада статус зеленого насаждения общего пользования, восстановив его границы в редакции до 2010 года.

5) Восстановить рекреационную зону, утраченную жителями Петроградского района в результате неправомерных действий чиновников и незаконной передачи участка сада в собственность.

6) Провести общественные слушания по вопросу текущего состояния и планов реконструкции и комплексного ремонта Лопухинского Сада.

7) Провести немедленную консервацию и организацию надлежащей охраны находящегося на территории Лопухинского сада объекта культурного наследия - дачи Громова.

8) Комитету по охране памятников истории и культуры администрации Петербурга отчитаться о причинах нынешнего состояния дачи Громова и сообщить о планах её восстановления.

9) Комитету по экологии провести экологическую экспертизу применяемых в саду Комитетом по благоустройству агротехнических мероприятий, техники и методов работы, выяснить и сообщить о состояние почвы, растительности и водоёма в саду.

10) Комитету по благоустройству принять меры по восстановлению плодородия почвы, повышения жизнеспособности древостоя, приведению в порядок декоративных решёток сада, дорожек, восстановления протоки, приведению общего уровня благоустройства в соответствие со статусом парка и действующими нормативами.