Флора и фауна Лопухинского сада

Знали ли Вы, что в Лопухинском саду обитает несколько видов постоянных и перелётных птиц?

Постоянные:
1. Утки
2. Синицы
3. Вороны


Перелётные:
1. Хохлатая чернеть (белоглазый нырок)
2. Дрозды-белобровики

3. Скворцы
4. Малиновки
5. Трясогузки



                                                 Птенец дрозда белобровика


                            
                                                 Взрослый дрозд-белобровик

                            

                            
                    Мама с птенцом, которого она кормит дождевыми червями


Птицы, прилетающие в городские сады и парки, включая Лопухинский сад, это как местные, так и мигрирующие птицы. К последним относится дрозд-белобровик.
В силу того, что эта птица, поселившаяся у нас в Лопухинском саду, селится на земле и её птенцы живут на земле, она в большей степени, чем другие, страдает от частых и бессмысленных покосов, которые устраивает здесь СПХ "Центральное", (директор Шалыга).
 
Дело в том, что в парке выгуливается очень много собак, среди них есть и охотничьи. В общем, часть птенцов дрозда погибает от того, что им негде спрятаться, нет высокой травы, и они становятся лёгкой добычей собак.
 
Для спасения дроздов и других птиц есть два выхода, таким образом: запретить косить траву в Лопухинском саду чаще, чем это требуется здравым смыслом, либо ввести запрет на выгул собак в парке без поводков. Как вариант, разрешить им выгул без поводков только в определённой зоне.

3 комментария:

  1. Пока я делал фотографии, мимо проходила компания мужчин с чёрно-белой собакой на на поводке. Я сказал им, что сейчас на земле много птенцов и хорошо бы держать собаку на привязи в это время. Они в целом не возражали, но от одного из них с банкой некоей очень ароматной жидкости, запах которой распространялся на метры от него, стал мне объяснять, что птицам-де вообще в парке делать нечего, что их, мол место в природе, а здесь парк, и что, мол "сорные птицы", "типа уток и им подобных", вообще должны-де изничтожаться без жалости... И добавил, что недавно их собака как раз какого-то птенца съела. Таков был смысл его речи. Я пытался объяснить, что многие с ним не согласятся, что у природы нет понятия "сорный" или "вредный", что это люди придумали, но к счастью его более разумные спутники сказали, что примут к сведению мою просьбу и взяли-таки собаку на поводок.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо бы, справедливости ради, в список коренных обитателей сада добавить и passer domesticus, или городского воробья - живут здесь круглый год (буквально в двух метрах от моего окна в доме 13А, под крышей, одно из их гнезд), а также сolumba livia, то бишь обычного голубя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и записать, отчего нет? Продолжаем наблюдения, может ещё кто будет... Я вот пару-тройку последних лет ястребов наблюдаю, в соседнем парке, через дорогу от Лопухинского.

      Удалить